Клуб невеселых и ненаходчивых

Нa минувшeй нeдeлe Цeнтр стрaтeгичeскиx кoммуникaций НAТO oбъявил рoссийскую юмoристичeскую пeрeдaчу КВН «инструмeнтoм пoлитичeскoй стрaтeгичeскoй кoммуникaции».

Рaньшe считaлoсь, чтo истoричeскoму прoдвижeнию НAТO нa вoстoк мeшaли русскиe мoрoзы, пoтoм — русскиe xaкeры, a теперь, оказывается, появилось новое страшное оружие разрушительной силы, которое не только в России, но и во всем мире обращает все население поголовно в сторонников Путина и проводимой им политики.

Пока НАТО год за годом планомерно расширялось, растягивая фланги, в самой Европе обнажалось мягкое подбрюшье и образовывались лакуны, куда и направили свой мощный, молниеносный выпад «Уральские пельмени», «Азия Микс» и «Сборная Камызякского края», бросив все арсеналы сатиры и юмора на разрушение Старого Света.

Что, спрашивается, могут им, этим веселым и находчивым, противопоставить европейские армии, сотни ядерных зарядов, хранящихся на военных базах, а также тысячи американских военнослужащих и сотни танков, переброшенных недавно в Польшу, Эстонию и другие страны Восточной Европы? Ровным счетом ничего.

Удар был нанесен, что называется, по штабам. Первыми в приступе безудержного веселья впали в буйство рижане — авторы этого исследования, выполненного по заказу министерства обороны Латвии, которые словно забыли, что именно их страна долгих пятнадцать лет пестовала и взращивала в Юрмале этого кавээновского монстра, распространяя заразу на всю Восточную, да и Западную Европу. Если руководству НАТО вдруг вздумается принять какие-то меры на основании результатов этого исследования, то первым делом следует призвать к ответу латвийское руководство.

Опять же с легкой руки Александра Маслякова, который дал незаметную отмашку британскому правительству и парламенту, на следующей неделе стартует Брекзит, знаменующий отделение королевства от Европы не только Ла-Маншем.

Но самыми смешными, безусловно, будут президентские выборы во Франции. Там все три основных кандидата — Макрон, Фийон и Марин Ле Пен — уличены в коррупции, и забавно будет всем наблюдать, как станут голосовать французы. Может, отдадут предпочтение тому, кто втянул в злоупотребления только самых близких родственников? А может, делегируют президентство тому, чья сумма злоупотреблений была наименьшей, но тогда потребуются точные расчеты. Передача по телевизору скоро начнется, «берите в руки карандаш, мы начинаем вечер наш».

Между тем не до шуток немцам. На днях президент США Дональд Трамп заявил, что ФРГ задолжала Соединенным Штатам и Североатлантическому альянсу большие суммы за обеспечение безопасности государства. Сумма не называется, но, судя по всему, речь идет о дани за много лет. Депутаты бундестага так это и поняли, правда, почему-то сравнили американского президента не с Чингисханом, а с китайским императором, собирающим подати. Хотя при чем тут Китай — не очень понятно, на него КВН никакой разрушительной силы, похоже, не оказывает и с Германии Китай ничего пока не требует.

Почему Трамп так нехорошо поступил по отношению к ближайшим союзникам, честное слово, мы не знаем. Может, в США всплыла обида 25-летней давности, когда генеральный секретарь НАТО, бывший министр обороны ФРГ Манфред Вернер на встрече в Брюсселе с делегацией Верховного совета РСФСР заверял Россию в дружеских намерениях НАТО и даже обещал выдворить за океан 80 тысяч американских солдат, размещенных в Европе.

С другой стороны, Трамп, может, и не надеется, что Германия, как и другие члены европейского натовского клуба, найдут деньги на требуемое им увеличение военных расходов, поэтому он призвал срочно принять в ряды НАТО Черногорию, может, она на радостях раскошелится. Заокеанские рекомендации рекомендуется воспринимать всерьез.

Короче говоря, добро пожаловать в Клуб невеселых и ненаходчивых.

 

Семен Семеныч

 

Осенило

Нереализованное чувство собственного достоинства можно попытаться сдавать в аренду.

В кризис основой питания стала пища для размышлений.

В связи с инфляцией дороже стал фунт лиха.

В существование Бога в России верит больше людей, чем в обещания улучшения жизни.

Для многочисленных детей административного ресурса стало уже не хватать теплых мест.

Тяготы семейных радостей усиливаются с годами.

Анатолий АЛЕКСАШЕНКО

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.