Как не лишиться прав при выунжденном пересечении двойной сплошной

Фoтo: кaдр из видeo

Чaщe всeгo спoрныe ситуaции вoзникaют при oбъeздe прeпятствия. Здeсь вaжнo убeдиться, что другого варианта объехать преграду действительно нет и единственная возможность продолжить движение лежит через встречную полосу. Помните, что пробка или автобус, высаживающий пассажиров, не являются препятствием и не предоставляют вам сертификат на выезд на встречку. Но даже для ситуации, когда вы объезжаете препятствие, в КоАП отдельным пунктом прописан штраф. Согласно кодексу, выезд на встречку либо на трамвайные пути встречного направления при таком маневре опустошит кошелек а 1000–1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15).

РАЗВОРОТ ИЛИ ВСТРЕЧКА?

Можно удивляться сколько угодно, но такой опасный маневр, как разворот, лишит водителя только денег. Он будет стоить нарушителю столько же, сколько объезд препятствия: согласно ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, поворот налево или разворот в нарушение требований разметки или знаков влечет наложение штрафа в 1000–1500 рублей.

Правда, и здесь есть нюансы. Если по какой-то причине вы развернетесь не сразу, а проехав даже пару метров, это будет уже не просто разворот, а езда по встречке со всеми вытекающими.

НАКОЛЕСИТЬ НА ПОЛТОРАШКУ

Опытный водитель в состоянии четко оценивать габариты своего авто, а вот начинающий может не слишком хорошо их чувствовать и «плавать» по полосе, иногда даже выезжая из нее и задевая разделительную разметку, в том числе двойную сплошную. Да и водители со стажем, например, стоя в пробке, могут захотеть «выглянуть» влево и посмотреть, что там впереди, оказавшись одним колесом на двух параллельных. Но стоит ли прощаться с правами, если слегка наехал на такую разделительную?

Здесь на помощь приходят ПДД и правила расположения транспортного средства в полосе, которые требуют, чтобы водитель не пересекал сплошные линии разметки, разделяющие полосы движения. А если уж пересек — будь добр заплатить 1500 рублей в казну штрафа (согласно ч. 1 ст. 12.15 КоАП). Сурово, но все же не так плохо, как лишение прав, не так ли?

ИЗБЕЖАТЬ ДТП

Правила требуют от водителя в случае возникновения опасной ситуации принять любые меры для предотвращения ДТП, вплоть до полной остановки авто. Но рефлекторно автомобилист все равно, скорее всего, дернет рулем в сторону, пытаясь уклониться от столкновения.

Очевидно, что закон не поощряет выезд на встречку в качестве варианта уйти от аварии, так как это может спровоцировать еще более страшное столкновение. Но в случае, если удастся доказать, что вы не ради забавы выехали на полосу, предназначенную для встречного движения, а пытались предотвратить ДТП, шанс отделаться испугом, то есть штрафом в 5000 рублей вместо лишения на срок до полугода, достаточно велик. Сохраните запись с видеорегистратора (если у вас его нет, попытайте счастья, поискав записи на месте у водителей, которые оказались рядом), найдите свидетелей — все это добавит веса вашему рассказу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.