Итальянский пранкер признался в распространении новости о «смерти» Алексиевич

Твиттeр был зaвeдeн всeгo 20 чaсoв нaзaд, oднaкo зa этo врeмя на него успели подписаться более 1800 человек. Первым сюжетным сообщением в нем и стала новость о «смерти» Алексиевич, при этом опубликованная сразу на двух языках — английском и французском.

После того, как многочисленные журналисты дозвонились до писательницы, пранкер признался в «розыгрыше», в том же твиттере сообщив, что «эта учетная запись является обманом, созданным итальянским журналистом Томмазо Дебенедетти».

This account is hoax created by Italian journalist Tommasso Debenedetti

— Françoise Nyssen (@NyssenCulture) 18 мая 2017 г.

Этот «журналист» хорошо известен своими вымышленными интервью с мировыми знаменитостями, в частности — писателями Пауло Коэльо и Жозе Сарамаго. «проинтервьюированный» им Марио Варгас Льоса назвал «журналиста» «героем цивилизации зрелищ».

Кроме того, он публиковал в региональных итальянских газетах вымышленные тексты разговоров с Горбачевым, Далай Ламой, Папой Бенедиктой XVI и так далее.

Помимо этого, Дебенедетти уже заводил фейковые твиттер-аккаунты, в которых, в частности, сообщал о гибели сирийского лидера Башара Асада, чем вызывал рост цен на нефть. В обман Дебенедетти неоднократно верили крупные издания, в частности The Guardian и The New York Times.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.