Итальянский политик, разрешивший эвтаназию парализованному диджею, попал под следствие

Нaпoмним, Фaбиo Aнтoниaни, бoлee извeстный пoд свoим твoрчeским псeвдoнимoм DJ Fabo, добровольно ушел из жизни в одной из швейцарских клиник. Мужчина был парализован и ослеп с 2014 года, после автомобильной аварии в Индии, сообщает издание La Stampa.

В январе нынешнего года музыкант записал видеообращение к президенту Италии с просьбой предоставить ему право на эвтаназию. Однако власти страны не приняли соответствующий закон. Тогда Марко Каппато, известный тем, что давно добивается восстановления в Италии эвтаназии, запрещенной в 2011 году, помог близким пострадавшего сделать эту процедуру в медцентре Швейцарии.

После этого политик сам явился в полицию в Милане и рассказал, как помог парализованному Антониани, а также продолжает оказывать содействие в добровольном уходе из жизни другим безнадежным больным.

Инцидент с Фабио Антониани стал поводом для рассмотрения в итальянском парламенте законопроекта о так называемом биологическом завещании.Оно назначено на 13 марта.

В таком завещании должно быть указано, какую медицинскую помощь желает получать гражданин в случае серьезной болезни или недееспособности. Кроме того, законом предусматривается возможность отдать распоряжение не продлевать жизнь человеку искусственно, позволив умереть без поддерживающей аппаратуры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.