Инженера Крепкина, обвиняемого по делу 26 марта, оставили под стражей

Дмитрий Крeпкин. Фoтo: сoцсeти

Крeпкинa oбвиняют в нaсилии в oтнoшeнии сoтрудникa прaвooxрaнитeльныx oргaнoв на оппозиционной акции, которая прошла на Тверской улице 26 марта и закончилась массовыми столкновениями ее участников и сотрудников полиции. Пострадавшим по делу проходит очередной сверхчувствительный сотрудник Росгвардии, которому тот причинил «сильную физическую боль», ударив ногой в бедро. Напомним, в трех других случаях приговор был также вынесен на основании свидетельств сотрудников правоохранительных органов, которые пожаловались на «сильную боль».

Правда, по версии подсудимого, он пнул потерпевшего Звонарева не по ноге, а по дубинке, которую страж порядка применял в отношении молодого человека, мирно стоявшего на Пушкинской площади.

При этом сам Крепкин также получил сполна: после акции он угодил в травмопункт, где медики констатировали удары «тупыми предметами» (видимо, теми самыми дубинками, на которые и посягнул обвиняемый), в связи с чем — множественные гематомы.

Спустя полтора месяца, 16 мая, Крепкина задержали на основании появившейся в распоряжении следствия видеозаписи. Впрочем, защита уверяет, что «ничего там не видно».

«Из доказательств обвинения есть показания самого потерпевшего, который удара не видел, потому что удар наносился со спины, — поясняет защитник Крепкина Ильнур Шарапов. — Есть видеозапись, на которой также ничего не видно — некое движение, но самого удара не видно. Есть даже экспертиза по этому видео, и эксперт также не делает однозначного вывода».

Впрочем, это не отменяет того, что дубинка, по которой, с его слов, бил подсудимый, могла отскочить в ногу либо Крепкин мог промахнуться и угодить все же в росгвардейское бедро. В любом случае применение физической силы в отношении полицейского — основание для ответных действий с его стороны. Повод ли это для уголовного преследования и реального срока? По версии правозащитников и адвокатов — нет. Более того, на сторону осужденного по аналогичному поводу в рамках «Болотного дела» Ярослава Белоусова встал Европейский суд по правам человека. Он счел приговор несоразмерным содеянному, направленным на ограничение свободы собраний и устрашение оппозиции.

«26 марта я не считаю митингом, — рассказал сам Крепкин представителям Общественно-наблюдательной комиссии. — Это было мирное шествие, решил поучаствовать, посмотрев фильм «Он вам не Димон» (фильм Алексея Навального, в котором говорится о недвижимости, которой предположительно владеет премьер-министр РФ. — Авт.), он показался мне убедительным. Ни транспаранта, ни лозунгов у меня не было, мне казалось это лишним. Что возмутило? Коррупция и умалчивание. Хотелось ответ услышать от властей: либо это вранье, либо пусть примут какие-то меры против Медведева. Но если бы это было ложью, то Навального бы прикрыли за клевету, — значит, что-то правда. Шествие было спокойное, но полицейские стали делить участки на группы и разгонять, а потом все это произошло.

Семьи своей нет, волноваться некому, только мама. Позвоните ей, пожалуйста, скажите, что у меня все нормально».

До злополучной «прогулки по Тверской» Крепкин в протестных акциях ни разу не участвовал. Родился в Харькове, окончил техникум, больше 17 лет живет в Москве, чинит велосипеды, компьютерную технику. Точнее — чинил. На зоне ему, скорее всего, подберут другое занятие — в том, что приговор будет вынесен, сомнений практически не остается: по аналогичным обвинениям с такой же примерно доказательной базой уже сидят трое. А пока суд продлил его арест и назначил слушания «по существу» на 8 августа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.