Инвестиционный стимул для Самотлорского месторождения нефти принесет экономике 5 трлн рублей

фoтo: morguefile.com

Инвeстициoнный рeсурс oт гoсудaрствa в рaзмeрe 350 млрд рублeй и капиталовложения самой «Роснефти» будут направлены на долгосрочное увеличение объемов бурения, сохранения текущих уровней добычи на месторождении, создание рабочих мест и развитие региональной инфраструктуры.

Отметим, Самотлорское   месторождение — крупнейший в России   нефтепромысел, расположенный   в Ханты-Мансийском автономном округе. Месторождение эксплуатируется уже более 50 лет   и считается высоковыработанным: за эти годы на нем было добыто более 2,7 млрд тонн нефти.   Благодаря инвестиционному стимулу ресурсный потенциал Самотлора   сможет быть реализован в большей мере.   Как сообщили в «Роснефти», за 10 лет на   месторождении дополнительно будет добыто 50 млн тонн нефти, за счет чего и будут обеспечены крупные налоговые отчисления в бюджет страны.

При подготовке законопроекта об инвестиционных стимулах глава «Роснефти» Игорь Сечин   отмечал, что такие меры   в контексте интегральной приватизационной сделки компании позволят придать новый импульс развитию одного из крупнейших нефтяных месторождений страны с ощутимым мультипликативным эффектом как для региона, так и для всей российской экономики. В свою очередь, в правительстве также ждут положительного эффекта от увеличения добычи на Самотлорском   месторождении за счет повышения инвестиционного стимула. «Государство выиграет не только от увеличения добычи на месторождении уже в ближайшие годы, но и как контролирующий акционер «Роснефти» получит дополнительный доход в форме повышенных дивидендных платежей», – подчеркивал министр финансов РФ Антон Силуанов.  

По словам гендиректора   «ИнфоТЭК-Терминал»   РустамаТанкаева, налоговые стимулы для Самотлорского   месторождения   позволят увеличить фонд эксплуатационных скважин, что приведет не только к стабилизации и увеличению добычи высококачественной нефти, но и к повышению конечного коэффициента извлечения нефти, а значит и к увеличению извлекаемых запасов нефти Самотлора. «А запасы – это живые деньги на балансе России. В Саудовской Аравии, к примеру, именно за счет уплотнения сетки скважин обеспечивается в последние годы воспроизводство запасов. И, как показывает опыт этой страны, за счет уплотнения сетки скважин на этом этапе разработки можно многие годы поддерживать высокий уровень добычи нефти», — поясняет эксперт и добавляет, что нефть на Самотлоре   по качеству одна из лучших в России, соответственно, самых дорогих, поэтому правительство РФ заинтересовано в сохранении высокого уровня добычи этой нефти для поддержания высокого уровня налоговых поступлений.

Благодаря инвестиционному стимулу нефтяники смогут «выходить» Самотлорское   месторождение, к которому в советское время относились потребительски, добавляет Танкаев: с начала добычи там в 1969 году предприятием «Нижневартовскнефтегаз» из-за сумасшедших темпов   отбора нефти и нарушений   технологических   норм   обводненность   промысла   подскочила до 98%, а конечный коэффициент извлечения нефти упал с 0,5 до 0,2. «Это значит, что страна потеряла 2,2 млрд тонн нефти, которые можно было бы добыть при правильной работе», — подчеркнул эксперт.

То, что сейчас месторождение разрабатывает «Роснефть», используя новые технологии, будет способствовать его эффективной эксплуатации, полагает научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН, доктор геолого-минералогических наук, академик РАН Анатолий Дмитриевский. «В   нашем Институте была разработана и опробована на Самотлоре   технология, позволяющая добывать нефть себестоимостью $1,2 за баррель.

То, что месторождение будет работать еще многие десятилетия выгодно для страны», — сказал ученый. Не сомневается в том, что теперь жизнь Самотлора   будет продлена на больший срок благодаря   законопроекту   и заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей   Белогорьев.   «Благодаря введению такого инвестиционного стимула, возможно, удастся дать некую дополнительную добычу в ближайшие 15 лет – порядка 80 миллионов тонн, что существенно для государства», — отметил специалист отрасли.

Между тем, крупнейшие мировые инвестбанки   позитивно оценили инвестиционные стимулы для Самотлора    и   для   акционеров   компании.   В частности, в аналитическом отчете   Deutsche   Bank   по влиянию льгот на   деятельности   «Роснефти» содержится прогноз увеличения стоимости акций на 10% до 385 рублей за акцию.

Аналитики   британского   Citi   полагают, что налоговые стимулы для   Самотлорского   месторождения   – это «двойной выигрыш для акционеров «Роснефти»:   во-первых, они дадут рост EBITDA на 3% в год и   чистой прибыли — на 10%, а во-вторых, достигнутые между государством и компанией договоренности   подтвердят   долгосрочное   изменение   дивидендной   политики   компании.

«Корпоративная культура Роснефти в большей степени ориентирована на прибыль инвесторов, чем принято считать на рынке. Менеджмент компании потратил много усилий для получения льгот, которые в итоге выгодны инвесторам», — отмечается в отчете банка. В свою очередь, в   MorganStanley   ожидают   роста котировок «Роснефти»   на 4-5% от факта предоставления льгот. По мнению Merrill   Lynch   льготы   начнут действовать с 2018 года, а текущая приведенная стоимость льгот составит около $4 млрд или 7% капитализации компании.

Ирина Медова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.