Игра «Беги или умри» завлекает детей по принципу «групп смерти»

фoтo: Кирилл Искoльдский

Слуx oб oпaснoй игрe пoпoлз пo рoдитeльским чaтaм eщe нa прoшлoй нeдeлe.

— Рoдитeли кaждoгo клaссa связaны друг с другoм oбщeй группoй сooбщeний: нaписaл oдин, пришлo всeм, — кoммeнтируeт пeдaгoг oднoй из мoскoвскиx шкoл Виктoр Станиславович Шубин. — По таким группам гуляет и много ложных сведений. Чего там только не пишут: и предупреждают о появившемся в районе маньяке-педофиле, и об отравленных пневмонией мандаринах. В прошлом году эти чаты взорвала информация о раздаваемых детям жевательных резинках с тяжелым наркотиком. К счастью, многие эти сообщение не находят официального подтверждения.

— Еще на прошлой неделе ко мне подошла одна мамочка и рассказала про сообщения об опасной игре. — продолжает учитель. — Она спросила, правда это или нет. Но я не нашел, что ответить, так как официальной информации по этому поводу в нашей школе не было. И сейчас, собственно говоря, ее нет. Так что мне вам нечего пока сказать.

Зато бдительным родителям на многочисленных форумах сказать есть что.

«Раз Кузнецова за это взялась, то дело серьезное, — пишет Светлана К. — Я сегодня же вечером заставлю своего Димку показать мне все сообщения в соцсетях. И в телефоне тоже!»

«Говорят, из Департамента образования прислали сообщение и просили предупредить всех родителей»

«Моя дочка уже год как запаролила все свои гаджет,. — пишет другая мамочка, подписавшаяся в интернете, как Маринка-блондинка. — Не знаете, как все эти пароли вскрыть?».

Правила игры тоже на всех этих ресурсах объясняются.

«Смысл в том, что надо перебежать через дорогу прямо перед машинами, чем опаснее, тем круче. Кто перебежал — получает баллы. Главное, чтобы было доказательство — фото или видео. Говорят, есть даже специальное приложение для смартфонов. Скачивает его подросток и сразу, за ним закрепляется куратор, который дистанционно за ним следит и посылает сообщения-уведомления в нужное время. Психику детей расшатывают ранними подъемами. В 4:20 утра надо встать и всякие задания выполнять».

Некоторые сообщения просто пронизаны паникой: «Девочки, это не спам, это реальный кошмар. В разгаре информационная война против наших детей».

Что интересно, игра с названием «Run or Die» действительно доступна для скачивания. Однако, никакого отношения к опасному перебеганию дороги она не имеет. Это обычная компьютерная игра с танками и вооруженными солдатами.

На форумах постоянно фигурирует некий «случай детского суицида, произошедший в школе № 83». Якобы ученик покончил с собой, и следствие грешит именно на эту игру. «МК» связался с руководством московской школы с таким номером. Однако, никакого случая суицида в ней не происходило. Однако выяснилось, что похожий действительно имел место быть, и действительно в школе № 83, но не в Москве, а в украинском городе Харьков.

В связи и игрой «Беги или умри» вспомнили нашумевшую не так давно историю с «группами смерти».   Если верить описаниям «Беги или умри», у них масса общего. Напомним, что один из предполагаемых организаторов «групп смерти» Филипп Лис (Будейкин) был задержан, сейчас он проходит психиатрическую экспертизу по делу.

— Отцы и дети» — вечный конфликт, описанные многие классиками. Описанные, но так и не понятый. — комментирует психолог Денис Токарь. — Вот и сейчас в наше время родители и дети обитают в двух разных мирах — реальном и реально-виртуальном. Как рассуждают родители — сидит подросток дома (пусть и за компьютером), значит он в безопасности. Все лучше, чем по подворотням в темноте. Однако интернет — не такая уж и безопасная игровая площадка. И с каждым годом это становится все яснее и яснее…

В возрасте 12 — 16 лет ребенок еще не осознает, что жизнь вообще-то не бесконечна. И не понимает, что такое смерть. В то же время идет сепарирование от родителей, они теряют свой авторитетный статус в глазах ребенка. Но при этом сохраняется потребность иметь какой-то пример для подражания, и если таковым станет виртуальный друг с подобными «играми», то быть беде. Самое главное, что могут сделать родители — не терять дружеского контакта с детьми, и отвлекать их от компьютерных игр всеми возможным и способами. Не запрещать — это может озлобить подростка — а именно отвлекать, заинтересовывая чем-нибудь другим.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.