Зоозащитники: ужесточение наказания за живодёрство спасет жизни людей

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В чaстнoсти, если подобные действия совершены в присутствии малолетнего или группой лиц по предварительному сговору, либо сопряжены с демонстрацией в СМИ, то кроме штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, можно отправиться на принудительные работы на срок до 5 лет или поплатиться лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

О том почему в должной мере не работает действующая статья 245 УК России («Жестокое обращение с животными») и что может измениться с принятием нового законопроекта, рассказали «МК» известные зоозащитники.

Вице — президент Московского общества Защиты животных Кирилл ГОРЯЧЕВ:

-Я считаю, что это существенный шаг вперед. Во — первых, после обсуждения и многочисленных анализов на государственном уровне признается существование проблемы с применением 245 статьи УК за жестокое обращение с животными. Зло есть, а адекватное наказание за него, к сожалению, отсутствует.

Во — вторых, статья переводится из разряда преступлений небольшой тяжести в преступление средней тяжести. Это позволяет правоохранительным органам использовать весь свой инструментарий для доведения данных дел до логического завершения. В данном случае мы говорим не столько о жестокости наказания, сколько о его неотвратимости.

В положениях действующей статьи 245 УК РФ состав преступления прописан таким образом, что привлечь к ответственности лиц, совершающих жестокие действия по отношению к животным, даже если животное погибло или сильно покалечено, практически невозможно. В результате, мы имеем большое количество случаев жестокого обращения с животными, которые не получают должного уголовного наказания. Правоохранительные органы не могут в полной мере их расследовать, проводить необходимое количество экспертиз и доводить до конца именно потому, что это считается преступлением небольшой тяжести.

— Если законопроект будет принят, возможны ли злоупотребления?

— Статья становится более серьезной, более серьезным будет и расследование. И если кто — то обвинил невиновного человека, на него наложили штраф, а потом кто — то поставил себе палочку в статистике раскрываемости, это одно. Но, если человеку грозит реальный срок в местах лишения свободы, то ему предоставляется возможность защиты.

Активистка инициативной группы «Живодерам. НЕТ» Мария ВЫСОЦКАЯ:

— Законодателям давно пора было обратить внимание на этот вопрос. Несомненно, ужесточение наказания будет являться сдерживающим фактором. Живодеры будут бояться. Сначала они убивают животных, снимают это на видео. Этот цинизм и садизм нужно рубить на корню, иначе следующим шагом будет убийство человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.