Замдиректора Эрмитажа, подозреваемого в мошенничестве, отправили под домашний арест

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Лeфoртoвский суд Мoсквы oтпрaвил Миxaилa Нoвикoвa пoд дoмaшний арест на два месяца – до 23 мая. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Заместителя директора музея по строительству подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

На просьбу РБК подтвердить информацию о задержании Новикова директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил: «Я ничего не знаю, не комментирую».

Ранее издание «Фонтанка» написало   о том, что оперативники ФСБ задержали сына Новикова Артема – директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры. Он возглавил департамент после ареста своего непосредственного начальника Бориса Мазо. Последний является фигурантом так называемого «дела реставраторов».

В Минкультуры, однако, опровергли данные о задержании Артема Новикова. Руководитель пресс-службы ведомства Ирина Казначеева отметила, что журналисты готовы «любую непроверенную новость давать как сенсацию», вместо того, чтобы сначала перепроверить информацию.

Подробнее:   Минкульт опроверг данные о задержании сына замдиректора Эрмитажа

Напомним, что в конце января сотрудники ФСБ провели в Эрмитаже обыски. Чем они вызваны, неизвестно, никаких разъяснений представители спецслужбы не давали. По некоторым данным, силовиков интересовали документы, связанные с государственным контрактом на сумму 3,62 миллиарда на строительство второй очереди фондохранилища на Школьной улице.

Читайте материал:   Сокуров на «Нике»: «Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.