Житель Великобритании обнаружил золотые слитки в советском танке

фoтo: thesun.co.uk

Кaк сooбщaeт The Sun, стaрый сoвeтский тaнк Т-54 был приoбрeтeн кoллeкциoнeрoм из Вeликoбритaнии Никoм Мидом на   eBay за $37 тыс.

«Мид решил разобрать танк, чтобы убедиться, что внутри не осталось боеприпасов. Сняв   крышку топливного бака, он увидел пять золотых слитков, стоимость которых составляет около $2,5 млн», — пишет издание.

По мнению счастливого обладателя клада, слитки могли быть спрятаны в бензобаке иракскими военными, которые во время операции в Персидском заливе грабили золотохранилища Кувейта.

«Купленный мной танк принадлежал Вооруженным силам Ирака. Он участвовал в войне в Персидском заливе в 1990-1991 годах и был захвачен войсками международной коалиции, после чего перевезен в Британию… После обнаружения слитков я не знал, что и   делать, ведь нельзя просто так явиться в   обменный пункт с   пятью золотыми слитками на   руках.   Поэтому я позвонил в   полицию», — рассказал коллекционер.

Золото у коллекционера изъяли, оставив ему расписку. Впрочем, британец не расстроился, так как сам танк никто не стал конфисковывать.

В настоящее время коллекция Ника Мида насчитывает около 150 единиц военной техники, которая расположилась на просторах его фермы. Все желающие могут не только сфотографироваться, но и прокатиться на любой боевой машине.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.