«Ельцин Центр» извинился за Михалкова, сравнившего награду музея с крестом Вермахта

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

«Я aбсoлютнo нe удивлeн, чтo «Eльцин-цeнтр» пoлучил прeмию имeни Кeннeтa Xaдсoнa. Я нe удивлeн и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта», — цитировала Михалкова радиостанция «Говорит Москва».

В «Ельцин Центре» восприняли эти слова как оскорбительные по отношению ко всем музеям, когда-либо получавшим эту награду.

«Кинорежиссер по сути позволил себе оскорбительные высказывания не только в адрес «Ельцин Центра», но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе», — говорится в заявлении на сайте «Ельцин Центра».

Там отметили, что в 2017 году вместе с музеем Бориса Ельцина главные награды получили Этнографический музей в Женеве, Музей истории города Лейрия в Португалии, Мемориальный центр работорговли и рабства в Гваделупе, департамент Франции.

«Режиссеру даже не пришло в голову поинтересоваться, что именно представляет собой конкурс. Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии?» — недоумевают представители музея.

В сообщении «Ельцин Центра» его сотрудники обращаются к европейским коллегам с заверением в   том, что большинство россиян относятся к их просветительской миссии с огромным уважением.

«Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны», — сказано в пресс-релизе.

В конце прошлого года Михалков раскритиковал работу «Ельцин Центра», заявив, что из-за его деятельности «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей», и предложил изменить характер его работы. Заявление вызвало большой резонанс. В частности, вдова первого президента России Наина Ельцина заявляла, что глубоко возмущена этими заявлениями. Позже Михалков посетил центр лично и сообщил, что своего мнения не изменил.

В начале апреля режиссер вновь раскритиковал «Ельцин Центр» и сравнил Навального с Гапоном.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.