Джалилова в метро Петербурга взорвали сообщники

фoтo: youtube.com

Aкбaржoн Джaлилoв

"Мнoжeствo фaктoв свидeтeльствуeт o тoм, чтo прeдпoлaгaeмый тeррoрист-смeртник, скoрee всeгo, нe собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную", — приводит "Интерфакс" слова источника.

Следствие считает, что злоумышленники изначально планировали, что Джалилов оставит бомбу на станции, а вторую в вагоне метро. Затем при помощи мобильного телефона приводится в действие бомба в вагоне. Начинается паника и тут взрывается вторая бомба на станции. Все это могло увеличить количество жертв.

Однако что-то пошло не так и сообщники решили взорвать бомбу в вагоне, когда Джалилов еще из него не вышел.

Источник добавил, что смертников готовят специально и долго, а Джалилов лишь недавно стал сторонников радикального ислама. 

Источник также сообщил, что в квартире, где проживал Джалилов, были найдены следы взрывчатых веществ, а также отпечатки пальцев нескольких человек. Это говорит о том, что у него были сообщники. Эту информацию сейчас проверяют правоохранители Киргизии и других среднеазиатских государств.

В свою очередь официальный представитель СКР Светлана Петренко в своем пресс-релизе днем 6 апреля сообщила, что следователями СКР совместно с оперативными службами ФСБ и МВД России уже были установлены несколько граждан среднеазиатских республик, которые контактировали с Джалиловым. Уже прошли обыски в жилищах, где проживали эти лица и там были обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования.

По последним данным, в результате теракта погибли 14 человек, пострадали более 50.

Читайте наши репортажи из Петербурга: "Джалилов жил тихо, собирал бомбу"

"Петербургский смертник репетировал теракт две недели"

Смотрите фоторепортаж по теме:

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

19 фото

Смотрите фоторепортаж по теме:

«Жизнь смертника»: предполагаемый исполнитель теракта в Петербурге Джалилов много фотографировался

20 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.