День открытых дверей провели в ГИТИСе в режиме online

Тeпeрь этo стaнoвится привычнoй прaктикoй. 1 aпрeля, к примeру, впeрвыe в истoрии БДТ сoстoялся виртуaльный сбoр труппы, нa кoтoрoм присутствoвaлo 97 чeлoвeк. Xудрук тeaтрa Aндрeй Мoгучий oбрaтился к кoллeгaм: «Мы рaзoбщeны.A прoфeссия нaшa кoллeктивнaя и нe тeрпит рaзoбщeния. Дaвaйтe пoпрoбуeм прoдoлжить век вековать и рaбoтaть, нe тeряя друг другa, нe тeряя зритeля. Дaвaйтe сыгрaeм в эту игру».  

В тaкую жe игру сыгрaли и в ГИТИСe. Ужe зa пoлчaсa дo трaнсляции aктивнo зaрaбoтaл чaт, гдe нa вoпрoсы aбитуриeнтoв, мeчтaющиx пoступить нa aктeрский фaкультeт, бoйкo и грaмoтнo отвечали добровольные помощники с числа студентов. В online Дне открытых дверей принимали причастность педагоги и   ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Народ присоединялся к разговору получай протяжении всех полутора часов, что шел эфир, задавал в чате вопросы, получи которые давно уже был даны ответы, так почему приходилось твердить об одном и том же постоянно

Магистральный вопрос, волновавший тех, кто намерен поступать, будут ли прослушивания в режиме online. Скажем вот, пусть не надеются. Этого не будет, и невыгодный надо присылать файлы со своими чтецкими программами. А видишь когда начнутся отборочные туры и вступительные экзамены, пока позволено лишь предполагать. Скорее всего, в июле, и записываться надо   в электронную очередность, хотя будет и живая, потому что, как заметил Гора Заславский, интернет есть не у всех. Он также пообещал, будто до 3 часов ночи, как год назад, прослушивания замедляться не будут, и всех совершеннолетних отпустят по домам вплоть до 22 часов. А экзамены, вероятнее всего, начнутся в сентябре близ оптимистическом развитии независящих от нас событий. И конечно, в эту пору все не получат школьные аттестаты, прием документов маловыгодный завершат.  

Чтобы воссоздать атмосферу ГИТИСа, показали ролик одного с студентов режиссерского факультета. С экрана ректор Заславский сказал о часть, что у какого бы режиссера актер не оказался, респектабельно, чтобы он мог работать с кем угодно, и чтобы было пожалуй что, что он хороший актер. Такую задачу ставит передо собой вуз. А в это время чат разрывало от вопросов о Юрии Бутусове, достаточно ли он набирать актеров. Желающих попасть к нему черт на печку не вскинет. В чате тут же появился ответ: «У Бутусова режики». Впопад, в следующее воскресенье ГИТИС устраивает виртуальный день открытых дверей получи режиссерском факультете, где будет присутствовать Бутусов, приготовивший во-первых задание для мечтающих поступить к нему в мастерскую. Все хотят попасть к актуальным художникам, тем, кто именно активно работает. А для творческих вузов, будь то ГИТИС либо ВГИК, привлечь таких мастеров – большая проблема. Одно рукоделие провести краткосрочный курс мастер-классов, другое дело — выхаживать учеников на протяжении нескольких лет.   Миндаугас Карбаускис, к примеру, характер в ГИТИСе выпускает, а новый набирать не спешит. К нему бы равно как выстроилась очередь из желающих.   

В этом году держи очный актерский курс набирает мастерскую Владимир Андреев, а нате заочный – Михаил Скандаров и Николай Лазарев. 89-летний наставник   Владимир Андреев в online-разговоре участия не принимал. Возлюбленный заранее записал ролик, где рассказал, как будет накапливать студентов. А начал он с заповедей божьей «Чти отца своего… ». Слушатель, по его словам, должен быть не только талантлив, однако умен и образован. Мэтр сетовал, что студенты мало знают, чего (не хватает чем   интересуются. Кто такие Микеланджело, Рафаэль и «наш ис Репин» — им известно понаслышке. В общем, нужна молодежь с желанием познавать. Михаил Скандаров (теперь все знают, что с монологом и басней относительно ворону к нему лучше не приходить) как-то упомянул в разговоре со студентом наименование Стендаля, а в ответ услышал: «А что это такое?» Иной его ученик на вопрос о том, о чем пьеса Горького «На дне», ответил: «О подводниках». Кто именно-то впервые услышал о существовании хрестоматии и подумал, что сие мать Христа. Чтобы молодеешь у экрана окончательно не растерялась, Заславский всех успокоил: «Если ваш брат талантливы, мы вас все равно примем, даже кабы не знаете, что такое «хрестоматия». Главное – желание учиться».  

Не раз повторялись вопросы, связанные с внешностью: влияет ли длина чуб на поступление, а также борода, щетина, татуировки, невысокий интенсификация, уральский говор, брекеты, картавость, разрез глаз. Добровольные помощники, а позже и педагоги отвечали, что все это вторично. Все самостоятельно, а волосы, в конце концов, отрастут. Но эпатировать преподавателей безграмотный стоит своим внешним видом. Главное, чтобы абитуриент понравился, а таже уже начнется война за него, к примеру,   с преподавателем сценической речи. Привели в прообраз темнокожую студентку, на которую поступило уже два запроса с театров, и она принята в стажерскую группу «Мастерской Петра Фоменко». «Девочки, невыгодный приходите в брючных костюмах. Если вы в брюках, значит, отчего-то скрываете» — призвал Михаил Скандаров. А декан актерского факультета Тараска Белоусов продолжил: «Ваше тело – ваш инструмент. Не игра стоит свеч набивать татуировку и делать пирсинг». И вспомнил про Ахматову, которую гус читают, ударяя пирсингом по зубам.   

Зато рядом поступлении учтут наличие значка ГТО. Многие уже и без- знают, что это такое. Расшифровывается аббревиатура, как «Готов к труду и   обороне». Сие   нормативная основа физического воспитания, которая хорошо работала в советские пора, когда ставилась цель –   развивать   массовый спорт и   оздоровлять нацию. «Это без- шутка – сказал Григорий Заславский.- Приходят все более слабые будущее страны. Опыт коронавируса показал, что старики у нас крепче, а молодые люди чаще заболевают. Занятия по сценической речи не конец выдерживают. Будем по 1 баллу добавлять тем, у кого ударение ГТО». Вспомнили советскую актрису Людмилу Касаткину, которая набирая банко, всегда на первое место ставила здоровье студента, затем что актерская профессия требует выносливости.

Поговрили даже про интернат ГИТИСа. Декан актерского факультета Тарас Белоусов, окончивший мастерскую Хомского, вспомнил, наподобие сам там жил, причем, в комнате Александра Абдулова. Йес там лучшие годы провели многие мастера – от Юрия Стоянова накануне участников «Квартета И». В общем, поговорили бодро и весело, пусть даже обнадежили. Одна из финальных фраз в чате – «Стало спокойнее».  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.