«Дедушка, я так хочу, чтобы ты вернулся домой живым!»

Фoтo: borodulincollection.com

Бaйрaмoв Aртeм, 4-й «Ж» клaсс ГБOУ гимнaзия №1507, Мoсквa

Письмo нa фрoнт Фишбeйну Eфиму Бoрисoвичу oт eгo прaпрaвнукa.

«Здрaвствуй, мoй дoрoгoй дeдушкa!

Мы никoгдa нe видeли друг другa, нo я знaю o тeбe oчeнь мнoгo. И этo всe блaгoдaря бaбушкaм, кoтoрыe рaсскaзывaют o тeбe и кoтoрыe сoxрaнили всe твoи письмa с фрoнтa. Эти письмa — сaмoe цeннoe, чтo eсть в нaшeй сeмьe, a иx чтeниe пoxoжe нa рaзгoвoр с тoбoй.

«Здрaвствуй, мoя милaя, дoрoгaя, любимaя доченька Танечка…. Наше соцсоревнование будем продолжать. Твои отметки меня радуют. Теперь сообщу свои результаты. Убил я двух немецких гадов, а наше отделение, где я был командиром, подбило один танк».

Я понимаю, о чем ты говоришь, ведь мы храним и Танину ведомость с оценками. Бабушка Таня, твоя дочка, рассказала, как было трудно учиться: не было бумаги, до школы ходила пешком пять автобусных остановок, вечером ходила в госпиталь с друзьями, чтобы петь и танцевать для раненых. У меня сейчас, конечно, совсем другие возможности, поэтому мне было бы стыдно учиться плохо.

Ефим Фишбейн.

Дедуль, в одном твоем письме я нашел слова песни. Ты просишь дочку выучить ее. Ты удивишься, дедушка, но эту песню знает и поет не только твоя Таня, но и вся страна. Когда вся наша семья собирается 2 мая на твой день рождения (эту традицию начала бабушка Лиза, твоя жена, а мы ее сохраняем и продолжаем), мы обязательно поем ее.

«Вьется в тесной печурке огонь.

На поленьях смола как слеза,

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза…»

В своих письмах ты очень волнуешься за свою семью, даешь разные бытовые советы.

«…Дорогая моя женушка, ты пишешь, что Танечке не в чем ходить. Лизок, перешей ей пальто из моего. Мне оно сейчас не нужно, а когда война закончится, вы у меня будете ходить в самом лучшем…»

Я знаю точно, что одежда у них была не лучшая, не лучшая была и еда, но ты, дедушка, должен знать следующее.

Твоя жена Елизавета была лучшим контролером ОТК на станкостроительном заводе «Красный пролетарий», с которого ты ушел на фронт.

Твоя дочь Татьяна была лучшей медсестрой в поликлинике АН СССР.

Твоя сестра Мария была лучшим учителем математики.

Твоя внучка Наталья стала лучшей бабушкой для твоих четырех праправнуков.

У нас очень большая и дружная семья. Я хотел бы, чтобы ты гордился нами так, как мы гордимся тобой.

Я знаю, почему ты мало пишешь о боях и сражениях. Ты не хочешь расстраивать нас, заставлять нас переживать за тебя.

Кроме города Глухова, в твоих письмах нет названий тех населенных пунктов, через которые вы проходите со своими бойцами. Но я бы хотел пройти этот путь с тобой вместе. Знаю только, что ты воюешь в составе 43-й армии. У меня есть книга о боевом пути 43-й армии. Я выписываю даты основных сражений, победы и неудачи, черчу путь продвижения армии. Затем сравниваю с датами на твоих письмах и представляю тебя участником этих событий. Я вижу, как ты идешь в атаку в боях под Ельней и Малоярославцем, гонишь фашистов из Смоленской области, освобождаешь Белоруссию. Кстати, оттуда, из Белоруссии, пришло сообщение, которое тебе я показывать не хочу (речь идет о похоронке с датой смерти 23.12.1943. — «МК»). Хочу только докричаться до тебя: «Дедушка, родной, будь осторожен 23 декабря 1943 года. Я так хочу, чтобы ты вернулся домой живым!»

Бобров Александр, 6-й «А» класс ГБОУ школа №59, Санкт-Петербург

«Моя отважная прабабушка, я очень сожалею, что не могу поговорить с тобою лично, послушать твои воспоминания о трудных днях войны и блокады. Тебя уже нет с нами. Но благодаря рассказам дедушки и мамы я многое узнал о твоей героической юности. Я восхищаюсь твоим мужеством. Где только брали силы вы — люди блокадного Ленинграда? Смотрю на твою фотографию, вижу такую мирную, добрую улыбку, и мне трудно представить тебя в шинели или ватнике с санитарной сумкой и автоматом в руках.

Мария Смирнова.

Я хочу рассказать о тебе всем. Ведь это ты и те, кто стоял с тобою плечом к плечу, победили холод, голод, бомбежки, разбили врага и доказали, что жизнь сильнее смерти, а добро сильнее зла.

Тебе, Маше Смирновой, было шестнадцать лет, когда началась война. Ты училась в медицинском техникуме и еще работала санитаркой в городской больнице имени Софьи Перовской. В тяжелые блокадные дни больница принимала больных и раненых в полутемных и холодных кабинетах. Не было воды, дров, и санитары и сестры таскали воду из Невы, добывали дрова. А в трудную первую блокадную зиму еще готовили витаминные настои из хвои, чтобы бороться с цингой, фильтровали и разливали их по бутылкам, баллонам, бочкам и раздавали жителям.

Дорогая прабабушка, тебе было очень тяжело. Как и все ленинградцы, ты мерзла, голодала, самоотверженно трудилась и еще несла дежурства во время бомбежек и обстрелов. Боролась с «зажигалками», разбирала завалы, делала все, что требовалось в военное время, и училась.

После прорыва блокады ты уже фронтовичка, воюешь в составе 2-го Прибалтийского фронта. Младшая медицинская сестра Мария Смирнова выносила раненых с поля боя на плащ-палатках, на собственных плечах, ползком под бомбежками, пулеметным и артиллерийским огнем. Первую помощь истекающим кровью бойцам оказывала чаще всего под обстрелами, приходилось и самой не один раз брать в руки автомат.

После Победы ты вернулась в родной город и опять продолжила трудиться в родной больнице. Позже познакомилась с моим прадедушкой, в 1946 году родился мой дедушка Владимир.

Я горжусь тобой и твоим поколением… 9 Мая я буду шагать в колонне «Бессмертного полка» с твоим портретом».

Давыдов Иван, 11-й класс ГБОУ СОШ «Образовательный центр» села Съезжее района Богатовский Самарской области

Посвящается ветерану Великой Отечественной войны Вишняковой О.И.

«Милая Ольга Ивановна, здравствуйте!

Вы, конечно, сейчас и не вспомните того сорванца-мальчишку, который пришел в апреле 2009 года на встречу с Вами. Ее организовал наш классный руководитель в честь 64-й годовщины Великой Победы. Вот прошло почти 8 лет, но до сих пор осталось чувство вины перед Вами. Тогда, еще совсем несмышленый, я мало слушал Ваш рассказ о тяжелых боях под Смоленском, в которых Вам пришлось участвовать.

Помнится, я чему-то улыбался, строил рожицы девчонкам, всем своим видом показывал, что мне скучно, и в тот день нисколько не задумывался, что через много лет испытаю такой стыд за свое поведение во время нашей встречи.

Совсем недавно в музее я нашел газетную статью, вырезанную нашим учителем истории. Называлась она «А было ей семнадцать». Только прочитав ее, я понял, что проявить свой героизм Вам выпало, когда Вы были очень юной.

Перед глазами до сих пор мелькают строки: «Шел грозный 1942 год. Отброшенные от Москвы немецко-фашистские войска в летний период вновь начали наступление. И вновь, как в 1941 году, тревожными стали сводки Информбюро: «Родина в опасности!»

В один из летних дней, как всегда прослушав военную сводку, Вы написали заявление с просьбой направить Вас добровольно в действующую армию.

После небольшой подготовки Вы оказались на фронте в составе женской стрелковой бригады. Боевое крещение получили под Смоленском…

Не раз всплывал в моей памяти Ваш рассказ о первом бое:

— Немцы рвались к Смоленску, потому сражение было кровопролитным. Наши войска получили приказ: «Ни шагу назад!» Сначала было страшно. Я боялась приподнять голову, потому что пули свистели где-то очень близко, а потом разозлилась на себя: разве я шла на фронт, чтобы вражеские снаряды испугали меня? Нет! Тогда я прицелилась, нажала на спуск и забыла обо всем.

Ольга Вишнякова.

Мне не раз вспоминалась Ваша застенчивая улыбка, когда Вы рассказывали о своем ратном подвиге, как будто о чем-то таком обычном.

Я рад, что мне, стоящему на пороге самостоятельной жизни, мне, которому через несколько месяцев предстоит получить аттестат о среднем образовании, выпала такая возможность: рассказать всем о своем детском проступке и публично попросить у Вас прощения. Простите меня!»

Конкурс «Напиши письмо фронтовику» проводится газетой «Московский комсомолец» при поддержке Министерства обороны, Министерства образования и науки и Департамента образования Москвы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.