Глава МЧС подвел итоги деятельности российской системы предупрежденияи ликвидации чрезвычайных ситуаций

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Глaвa МЧС констатировал, что в России сформирована мощная, высокоэффективная группировка сил РСЧС, способная решать широкий спектр задач. На сегодняшний день она насчитывает свыше 1,4 млн специалистов и более 200 тысяч единиц техники.

— Благодаря четкой координации сил представителей местных властей, пожарных, спасателей, медиков, полицейских и других служб в 2017 году удалось справиться со всеми катастрофами и бедствиями, а также минимизировать ущерб и решать вопросы социальной защищенности людей, — высоко оценил Пучков работу территориальных структур и подсистем РСЧС.

Министр рассказал журналистам, что, по мнению зарубежных экспертов и специалистов, служба спасения РСЧС является лучшей в мире, а главным итогом ее работы в 2017 году, конечно же, являются спасенные люди.

— Год был очень сложный и напряженный. Спасено 224 тысячи человек при пожарах, чрезвычайных ситуациях, транспортных происшествиях, — рассказал глава МЧС.

По его словам, 48 тысяч человек спасены при ДТП, более 165 тысяч — на пожарах, свыше 2,7 тысячи — на водных объектах. Еще более чем 3 тыс. человек были сохранены жизни благодаря авиационной эвакуации. Также Пучков отметил, что количество чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера снизилось за год на 14%, а за пять лет — на 41%.

Министр также перечислил позитивные преобразования, которые стали возможны благодаря системному государственному подходу к вопросам безопасности, который как раз и обеспечивает РСЧС.

— Уменьшено количество техногенных пожаров. Сокращается время реагирования на пожары, а время тушения и применяемые технологии позволяют уменьшать потери. Значительно уменьшены потери на водных объектах, где реализуется современный формат защиты жизни и здоровья людей на воде, а также улучшена вся система реагирования. Повышен потенциал всей системы сил гражданской обороны, пожарно-спасательных подразделений, региональных поисково-спасательных отрядов. Увеличена готовность горноспасательных и других подразделений, которые, с одной стороны, ликвидировали в минувшем году ряд тяжелейших чрезвычайных ситуаций и аварий, а с другой — внедряя вспомогательные горноспасательные команды в технологические процессы, уменьшили количество аварий и сбоев и сократили риски для жизни шахтеров и всех специалистов, что работают под землей в сложных условиях.

Глава МЧС также сообщил, что в структуры РСЧС ежесуточно и «по любым проблемам» обращаются десятки тысяч граждан, работа с которыми за этот год также «значительно улучшилась».

— В целом можно констатировать, что в 2017 году обеспечено дальнейшее развитие всей системы безопасности населения РФ. Это был год качественного роста и МЧС России, и всех служб РСЧС, — подытожил Владимир Пучков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.