Геям помогут «колеса»: опубликована неутешительная статистика ВИЧ-инфицированных в России

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Срeдний урoвeнь заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране составил 53,9 заболевших на 100 тысяч населения. Сейчас с этим диагнозом живет почти миллион россиян (924 608 человек). Среди них 62 процента — мужчины.

Выяснилось, что лидерами среди неблагополучных регионов России является Кемеровская область, где выявлено 174,5 новых случаев на 100 тысяч человек, за ней следует Иркутская область — 134 случая и Свердловская область — 128,1 случаев.

Регионы отличаются не только по количеству заболевших, но и по способу передачи ВИЧ-инфекции. Половой путь является приоритетным. Среди впервые выявленных в 2017 году ВИЧ-позитивных, ровно половина инфицировались при гетеросексуальных контактах, 2,3%— при гомосексуальных контактах, 46,1%— при употреблении наркотиков, 1,4% — это дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями.

— Инъекционный путь передачи — это показатель социального неблагополучия региона. То есть, там больше всего наркоманов. В Москве, например, заразиться через игру гораздо тяжелее — это порядка 20 процентов случаев. Зато в столице чаще всего встречаются люди, заразившиеся через гомосексуальные контакты, — поясняет руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, профессор Алексей Мазус.

По словам с специалиста, в столицу приезжают геи со всей страны, они здесь чувствуют себя очень свободно. В Москве существует целая индустрия для вольготной жизни этой части населения: клубы, сауны, магазины и так далее. Это все способствует тому, что уровень заболеваемости среди гомосексуалистов более высокий — в первую очередь, из-за их численности.

— Такой же высокий уровень мы видим в Европе и среди белых американцев, которые ведут гомосексуальную жизнь. ВИЧ-инфекция вообще-то изначально, когда ее только выявили, считалась болезнью гомосексуалистов. Поэтому тут ничего удивительного нет. И чтобы не заразиться, нужно принимать антиретровирусные таблетки, даже если человек на данный момент не болеет. Тогда появляется стабильная гарантия избежать серьезного заболевания. Да, как у любых таблеток у них есть побочные эффекты, и так же нельзя нарушать график приема. Но надо чем то жертвовать, — продолжает Алексей Мазус.

Между тем, многие специалисты системы образования обеспокоены тем, что ВИЧ-инфекцией могут заразиться подростки и школьники. Они предлагают ввести уроки семейного воспитания в школах, чтобы просвещать детей, в том числе рассказывать им о СПИДе. Однако статистика показала, что молодежи среди зараженных становится все меньше. Если в 2000 году больные до 30 лет составляли 87% , то сегодня — 20%. Подростки (15-20 лет) в 2000 году составляли 25% от числа зараженных, а сегодня всего 1%.

В настоящее время ведется широкая дискуссия по-поводу полового воспитания в школе, — говорит Мазус. — Одни говорят, что такие уроки необходимы, другие с этим не согласны. Но встает вопрос: зачем нам проводить такие уроки, если молодежь и так мало заражается ВИЧ-инфекцией? По крайней мере, я могу говорить про Москву.

По словам эксперта, люди после 30 лет думают, что их эта проблема уже не коснется и «расслабляются», перестают применять меры предосторожности. Также у многих людей есть ощущение, что ВИЧ — это не страшно, и всегда можно вылечиться.

В то же время, по наблюдениям авторов исследования, эпидемическая ситуация в этом году в целом в стране продолжала ухудшаться, сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивалось число смертей инфицированных.

— В разных регионах — показатели разные. В Москве, например, наблюдается снижение заболевания ВИЧ-инфекцией менее, чем на 2 %, — подытожил Алексей Мазус.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.