В России могут изменить ПДД ради соответствия европейским стандартам

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Пo итoгaм сoвeщaния в прaвитeльствe пeрвый вицe-прeмьeр Игoрь Шувaлoв поручил МВД и Минтрансу в течение месяца проработать предложения, связанные с изменениями Правил дорожного движения (ПДД), пишет «Коммерсант».

По данным издания, первые коррективы коснутся правил проезда перекрестков с круговым движением. Согласно действующему законодательству, водители на круге уступают дорогу въезжающим на круг за исключением случаев, когда для последних установлен знак «Уступи дорогу».   После внесения изменений будет закреплен другой принцип: если знака нет, преимущество останется за водителями, двигающимися по кругу.

Глава экспертного центра Probok.net Александр Шумской считает, что такое правило было введено в   странах Европы для   того, чтобы «движение на   круге не   запиралось».   Представитель Шувалова пояснил изданию, что новая схема станет «наиболее эффективной» для регулирования движения. По его словам,   разница между европейскими и российскими правилами может «создавать путаницу для водителей», например, если они берут в аренду автомобиль за границей.

Помимо этого, Игорь Шувалов поручил проработать вопрос о введении в законодательство и в ПДД нового знака и термина «зона успокоенного движения». В таких зонах пешеходам будет разрешено переходить проезжую часть в любом месте, при автомобилям будет запрещено двигаться быстрее 20 километров в час и совершать обгоны.

Последние изменения в правила дорожного движения вступили в силу 4 апреля.   В соответствии с поправкой россияне в случае потери водительских прав смогут получить новые документы в Многофункциональных центрах (МФЦ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.