В России «изчезли» знаковые рубли

Фoтo: Бaнк Рoссии

Oтвeчaют спeциaлисты Цeнтрaльнoгo бaнкa Рoссии:

«Дeйствитeльнo, мoнeты, нa кoтoрыx нa рeшкe вмeстo цифры изoбрaжeн знaк рубля, бoльшe нe выпускaют. Дeлo в тoм, чтo тoт вид, o кoтoрoм вы гoвoритe, чeкaнился лишь eдинoжды, кaк пaмятнaя мoнeтa в чeсть изoбрeтeния симвoлa нaшeй гoсудaрствeннoй валюты. Никаких планов по изменению монет других номиналов у ЦБ РФ не было и нет на данный момент. А часто встречались такие рубли в 2014 году потому, что единовременно было выпущено 100 млн штук.

Монета «Графическое обозначение рубля в виде знака» имеет форму круга диаметром 20,5 мм. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ». На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется надпись «РУБЛЬ» и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями. Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему.

Отметим: несмотря на то, что памятные монеты номиналом в один рубль выпускаются крайне редко, данный вид из-за размеров партии нумизматической ценности не имеет».

НА КАКОМ ЭТАЖЕ УРАГАН НЕ СТРАШЕН?

«На днях по Москве прошелся ураган. Я работаю в высотном здании на 38-м этаже. Когда разбушевалась стихия, мы с коллегами думали, что окна на такой высоте не выдержат. К счастью, ничего страшного не произошло. Но мне интересно, способны ли окна в небоскребах выдерживать ураганную скорость ветра? И если да, то почему считается, что в высотках нельзя открывать окна?»

Александр Ильин, менеджер по продажам.

фото: Геннадий Черкасов

Комментирует директор по научной деятельности Института комплексного проектирования жилых и общественных зданий Анатолий Магай:

«На высоте 100 метров существенно возрастает скорость ветра. Если на уровне земли она составляет полтора-два метра в секунду, то на 25-м или 30-м этаже это будет уже 25 метров в секунду. На такой скорости с человека срывает одежду. Если же скорость ветра составит 30 метров в секунду, вас просто снесет с ног. При смертоносном урагане, который на днях пронесся над Москвой, фиксировалась именно такая скорость.

Однако это не значит, что в высотных зданиях нельзя открывать окна. Проветривать можно. Для этого существуют разные конструктивные решения. Например, в небоскребах Франкфурта-на-Майне предусмотрен механизм, при котором окно приоткрывается параллельно стене. Или же проектируется вторая, стеклянная стена со специальными щелями. Тогда воздух циркулирует сквозь них, а человек в своем помещении уже может открывать окно как угодно. В Гонконге есть другая модель: там окна открываются наверх, создавая небольшую щель для проветривания.

Но если даже вы настежь распахнете окно во время урагана, ничего страшного не случится — только бумаги потом будете долго с пола собирать. При любой конструкции высотки находящийся внутри человек — под защитой стен. Воздушный поток не снесет его с ног и не раскидает по офису технику и мебель».

КАКУЮ ДВЕРЬ В ТАМБУРЕ ОБЪЯВЯТ ВНЕ ЗАКОНА?

«С 80-х годов прошлого века живу в девятиэтажном панельном доме на юге Москвы. На каждом этаже по четыре квартиры и тамбурная дверь на лифтовой площадке. На нашем этаже эта дверь железная — она такая с тех пор, как я в этот дом въехал. Но недавно управляющая компания прислала всем жильцам нашего этажа письма, где сказано, что дверь установлена незаконно, и мы за свой счет обязаны ее демонтировать. В противном случае нам придется платить штраф. Что нам делать? Ведь никаких документов на эту тамбурную дверь у нас нет».

Михаил Афанасьевич Дорохов, пенсионер.

Комментирует юрист в сфере ЖКХ Андрей ДЕМЕНТЬЕВ:

«В первую очередь нужно выяснить, законна ли вообще установка тамбурной двери. Для этого следует узнать серию дома. Если по проекту тамбурные двери на этажах предусмотрены, то вопросы у проверяющих органов могут возникнуть, только если когда-то эта дверь была заменена. Скорее всего, здесь именно такой случай. Жильцы очень часто меняют штатные деревянные двери на прочные железные. Но при этом не учитывают, что просто снять с петель одну дверь и поставить на ее место другую нельзя. Во-первых, новая дверь не должна противоречить противопожарным нормам. Она не должна перегораживать доступ к эвакуационным выходам, электрическим щиткам. Также следует соблюдать габариты и не ставить дверь больше, чем была установлена по первоначальному проекту застройщиком. В целом же свое желание установить тамбурную дверь следует согласовать с пожарными. Во-вторых, надо учитывать, что коридор — это общее имущество. И не только жильцов этажа, а всех собственников квартир в доме. Поэтому если раньше тамбурной двери не было, то вопрос о ее установке надо вынести на общее собрание. Наконец, по нормам жилищного законодательства установка тамбурной двери является перепланировкой. А ее нужно согласовывать с местными чиновниками».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.