В машины напрокат решили вставить алкозамки

Фoтo: aгн «мoсквa»

Eщe в нaчaлe мaртa зaмeститeль председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предложил каршеринговым компаниям создать «черные списки» и беспощадно вносить туда пойманных с поличным пьяниц и лихачей. А то некоторые пользователи почему-то чувствуют себя абсолютно безнаказанными и бессовестно нарушают Правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации на дорогах. По статистике чаще всего клиенты позволяют себе садиться за руль арендованного автомобиля в нетрезвом виде, а также превышать максимально допустимую скорость. Многие искренне верят, что штрафы с камер видеонаблюдения их попросту не догонят, и компании придется самой рассчитываться за их «невинные» дорожные шалости. Ведение реестра и впрямь могло бы частично решить эту проблему: разок оплошал — больше машину не получишь.

Кроме того, г-н Шибаев еще тогда настаивал на том, чтобы фирмы, предоставляющие услуги каршеринга, оборудовали свои автомобили алкозамком. Это, грубо говоря, встроенный в приборную панель машины и соединенный с ее электронной системой алкотестер. Перед запуском двигателя водителю необходимо пройти стандартный тест, и если концентрация паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе превышает допустимую норму — машина не заведется, хоть ты тресни.

Вот, наконец, свершилось — сразу несколько операторов объявило о намерении дооснастить свои автомобили «предохранителями» от любителей горячительных напитков уже до конца нынешнего года. Но и здесь не все просто: любая уважающая себя компания так или иначе заботится о лояльности своих клиентов. А подобное нововведение может вызвать негативные эмоции у части порядочных пользователей, которым, возможно, придется не по вкусу такое недоверие к их законопослушности. Кроме того, существуют вполне очевидные способы обмануть эту систему — о них догадается даже изрядно выпивший человек.

К примеру, ничто не мешает злостному нарушителю обратиться за помощью к трезвому, но «бесправному» приятелю. Однако в таком случае услужливому соседу придется, рискуя собственным здоровьем, сопровождать товарища на протяжении всей поездки. Ведь алкозамок в любое время может попросить рулевого пройти процедуру повторно. А в случае, если тот проигнорирует требование, автомобиль начнет всячески привлекать к себе внимание моргающим светом и звуковыми сигналами — миновать пост ДПС и остаться незамеченным уж точно не получится.

Кроме того, в памяти устройства сохраняется вся информация о «проваленных» алкотестах. А значит, на основании полученных данных операторы каршеринга смогут пополнять черные списки новыми фамилиями, даже если по факту совершения правонарушения поймать алкоголика не удалось.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.