В иностранных посольствах в Москве хранят знаки сочувствия россиян

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

«Прoxoдил нa дняx пo Бoльшoму Мoсквoрeцкoму мoсту и oбрaтил внимaниe нa цвeты и лaмпaдки нa мeстe убийствa Бoрисa Нeмцoвa. A вeдь тaкиe стиxийныe мeмoриaлы мнoгo гдe пoявляются, нaпримeр пoслe тeрaктoв у пoсoльств стрaн, в кoтoрыx oни прoизoшли. Люди стaрaются, принoсят игрушки. Кудa этo все потом девается? Выбрасывается на свалку или есть какой-то специальный музей?»

Сергей Дробязко, Москва.

— Мы храним все предметы, которые жители Москвы приносили после трагических событий в нашей стране. Все, что не было испорчено погодой, отправляется в специальную комнату, — пояснил «МК» пресс-секретарь посольства Франции Изабель Делевинь. — Вскоре мы планируем открыть витрину в большом зале, где будут представлены все картины и подарки. Еще мы публикуем в нашем Твиттере фотографии страниц из книги соболезнований, так как очень тронуты реакцией горожан.

В посольстве Германии практически та же ситуация: цветы обычно хранят, пока у них товарный вид, а лампадки, мягкие игрушки и другие предметы расставляют по всему зданию на застекленные полки.

Что касается мемориала Немцову: несмотря на дежурства активистов, организация ГБУ «Гормост» периодически убирает все, что приносят к месту его гибели. По словам организаторов группы памяти политика, сотрудники учреждения не жалеют ни дорогих картин, ни авторских фотографий, ни даже веников для уборки — все выбрасывают на свалку.

ЗАЧЕМ ТЕЛОХРАНИТЕЛЯМ ПРЕЗИДЕНТА ИСКУССТВЕННАЯ РУКА?

«В Интернете мы видели снимки одного из телохранителей Дональда Трампа, сделанные в день инаугурации президента США. И со стороны кажется, что у секьюрити вместо рук протезы: они все время в одном и том же положении. Так ли это? И если так, то для чего — чтобы скрыть под пальто настоящие руки, держащие наготове пистолеты?»

Максим Григорьев, Болшево.

В Федеральной службе охраны России сообщили, что не комментируют действия спецслужб иностранных держав. Что касается методов, используемых нашими для охраны первых лиц, — это абсолютно закрытая информация. Однако ветераны ведомства пояснили, что протезы для имитации никогда сотрудниками советской и российской охраны не использовались. 

— В этом нет никакой необходимости, — говорит собеседник «МК». — Телохранитель может просто держать руку с заряженным пистолетом в кармане. И вообще задача бодигарда предотвратить саму попытку покушения. А разве нужно для этого давать преступнику понять, что охрана беззубая, безоружная, с пустыми руками? Зачем? Наоборот, он должен думать, что в ту же секунду, как совершит попытку, его «снимут». Фото охранника Трампа с «безжизненными» руками я видел. По-моему, никакие это не протезы — просто они застыли в одном положении, что свойственно ситуациям, когда человек на чем-то чрезмерно сосредоточен, оценивает обстановку, «сканирует» толпу и т.д.

ЗАБЫТЫЕ ВЕЩИ В МАГАЗИНЕ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ ВЕЧНО

«Перед Новым годом зашел в магазин за покупками. При себе у меня был пакет с личными вещами, и я сдал его в ячейку камеры хранения. Купил, что было нужно, а пакет забрать забыл. Честно признаюсь, был навеселе — начал праздновать заранее. Вспомнил только через три дня. Благо ключ от ячейки не потерял и отправился с ним за своим добром в магазин. Но там выяснилось, что ячейку вскрыли, а вещи мои забрали! Причем сделали это сотрудники универсама — они этого даже скрывать не стали. Заявили, что у них такие правила: забытые вещи покупателей хранятся два дня, а на третий становятся собственностью магазина. Ни за что не поверю, что такой беспредел может быть законным! Где искать управу на мошенников?»

Андрей Силантьев, читатель со стажем.

Комментирует сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин: «Ячейки в магазинах в том виде, в каком они существуют, вообще незаконны. Если магазин оказывает некую услугу — а хранение ваших вещей это именно отдельная услуга, — он должен заключить с вами договор. Например, в форме публичной оферты, когда на стенде рядом с камерой хранения висит лист с условиями: как вещи принимаются на хранение, что можно сдавать, а что нет, сроки и так далее. Но беда в том, что вы такой лист ни в одном магазине не найдете. А значит, и требовать у покупателя положить пакет (или рюкзак, набитый купленными где-то еще продуктами) в ячейку магазин не имеет права. Но любой магазин требует, чтобы покупатель так делал. И это вторая проблема: вам навязывают услугу. Вы имеете полное право ничего не сдавать и идти со своими вещами в торговый зал. Ведь наличие вещей не мешает совершению товарно-денежных операций. Третий момент — вас вводят в заблуждение относительно сохранности сданных вещей. Покупателю кажется, что раз в магазине охрана и видеонаблюдение, значит, и с его сумкой будет все в порядке. Но по факту, на каких условиях вам оказывают эту услугу, — непонятно. Договора-то нет. Магазин всегда будет трактовать все в свою пользу. Однако по закону на потребителя распространяется презумпция незнания своих прав и обязанностей. Это значит, что магазин вправе заявить: «Вы должны были знать, что вашу ячейку вскроют через два дня», — только если это доходчиво доведено до сведения покупателя. Если нет, то вещи в ячейке должны храниться вечно. Если же работники магазина ее вскрыли и присвоили вещи себе, это мошенничество. Потребителю следует обратиться в полицию и потребовать привлечь виновных по 159‑й статье УК».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.