В департаменте образования объявили победителей соревнований «Интеллектуальный биатлон»

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Исaaк Кaлинa.

В интeллeктуaльнoм биaтлoнe приняли учaстиe 427 кoмaнд из мoскoвскиx шкoл и 61 кoмaндa из другиx рeгиoнoв Рoссии. В тeчeниe двуx чaсoв рeбятaм нужно было справиться с вопросами по 12 дисциплинам: русский язык, литература, математика, информатика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, ОБЖ и на общую эрудицию. Победителями были признаны участники, набравшие 100 и более баллов, а призерами — 85 и более баллов.

Первое место со 107 баллами из 120 удалось получить ученикам московской школы №1542, на втором месте — команда школы №127 из Снежинска, а третью ступень пьедестала почета разделили ученики московских школ №2086, 597 и 1535. Результаты были объявлены на селекторном совещании департамента образования.

«Хочу поздравить все школы, которые участвовали, потому что проиграли только те, кто не участвовал. Это всегда по жизни так. Кто не участвует, тот проиграл, — сказал руководитель департамента Исаак Калина. — Особое поздравление — нашим победителям, призерам. Тому, кто не участвовал, будем сочувствовать. А всем, кому сочувствие дается даром, желаю, чтобы в следующем году они заработали зависть. Я думаю, ученики заслуживают этого».

Впервые подобные соревнования прошли в сентябре 2016 года в рамках Международной олимпиады мегаполисов. Тогда участниками проекта стали команды из 22 крупнейших столиц мира. Главное отличие интеллектуального биатлона от олимпиады мегаполисов — количество предметов, 12 против 4, и формат экзамена — жанр российских ОГЭ и ЕГЭ вместо выпускных экзаменов разных стран мира. Также в биатлоне были задания на общую эрудицию и вопросы о Москве.

«Задания интеллектуального марафона были похожи на ОГЭ и ЕГЭ, но частично измененные и нестандартные. Самое большое количество правильных ответов ребята давали по математике, русскому языку и химии. Затруднения вызвали вопросы по истории, литературе и ОБЖ. Только одной команде удалось решить все задачи по ОБЖ правильно», — пояснил директор центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Интеллектуальный биатлон проходил в формате онлайн в рамках проекта «Электронная школа». Состязания назвали именно биатлоном из-за того, что при тестовых заданиях, когда ты вводишь ответ, то либо «попадаешь в мишень», либо нет. В тестирующей системе организаторы видят, загорается «мишень» зеленым или красным. В отличие от обычной олимпиады тут очень важна была слаженная, дружная командная работа, позволяющая и быстрее решать задачи, и избегать ошибок. В частности, это позволило войти в число победителей школам, которые пока не блещут в рейтинге, но сумевшим обойти именитые школы. И такая напряженная борьба до последних секунд показывает возможности московских школ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.