Вынесен приговор охраннику музея спорта, собаки которого загрызли вдову диктора

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Вaлeрия Вaц с супругoм Кириллoм. Вeнa (2008 гoд). Из личнoгo aрxивa.

Кaк рaнee рaсскaзывaл «МК», чудoвищный случaй прoизoшeл днeм 2 фeврaля нa улицe Кaзaкoвa вo внутридвoрoвoй тeрритoрии, принaдлeжaщeй Министерству спорта РФ. Сотрудник ЧОПа Самарцев выпустил четырех немецких овчарок, которые охраняли Музей спорта. Через два часа, обходя территорию, он обнаружил окровавленное тело пожилой женщины. Погибшей оказалась 79-летняя жительница Старой Басманной улицы Валерия Игоревна Вац, вдова популярного диктора Кирилла (Карла) Ваца. Она жила рядом с министерством и любила там гулять. Впоследствии сторожевых собак усыпили.

В отношении Самарцева было возбуждено дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Кинолог сразу признал вину и просил рассмотреть его дело в особом порядке. Несмотря на трагедию, мужчина продолжил трудиться охранником в «Альфа- Набат».

17 мая в ходе процесса в Басманном суде представитель потерпевшего Никиты Ваца, сына погибшей, попросил удовлетворить иск о возмещении морального и материального ущерба.

— Просим взыскать с Самарцева 152 тысячи рублей в качестве расходов на похороны с учетом уже выплаченных 200 тысяч рублей, а также возместить нам моральный вред в 3 млн рублей, — сказал юрист Павел Новосельцев.

Он пояснил, что его 52-летний клиент постоянно проживает в Канаде, поэтому доверил ему представлять его интересы.

Требуемая сумма шокировала Самарцева. Он не стал скрывать своих чувств.

— Для меня эта сумма невменяемая, неподъемная, — сказал подсудимый.

После этого прокурор огласила обвинительное заключение. По ее мнению, Самарцев, не задумавшись о последствиях, оставил без присмотра сторожевых собак, которые были без намордников и поводков, вследствие чего погибла пенсионерка. Ее смерть наступила от травматического шока. По словам родных, собаки практически съели несчастную.

— Прошу суд признать Самарцева виновным и приговорить его к 1,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. А также запретить заниматься охранной и кинологической деятельностью на два года, — сказала гособвинитель.

Она просила учесть при вынесении приговора ряд смягчающих обстоятельств, а именно: Самарцев ранее не был судим, имеет троих несовершеннолетних детей (младший ребенок родился за день до инцидента), состояние здоровья его и матери, имеющей хронические заболевания. В частности, подсудимый заявил, что у него повышенное давление.

Адвокат Самарцева Алексей Кузюкин попросил суд ограничиться минимальным наказанием, не связанным с лишением свободы.

— Мой подзащитный переживает, для него это тоже трагедия, — отметил защитник.

Сам обвиняемый неоднократно повторил, что сожалеет о случившемся и готов снова принести извинения.

— Моя мама проживает со мной, перенесла два инфаркта и инсульт. Я единственный кормилец в семье, прошу меня строго не наказывать, — сказал Самарцев.

Как выяснилось, он во время следствия пытался извиниться перед сыном погибшей, но тот категорически отказался от общения с ним.

В итоге Басманный районный суд приговорил Самарцева к 1 году лишения свободы условно.

Кроме того, суд постановил иск потерпевшего выделить в отдельное производство и направить в гражданское судопроизводство.

Родственники погибшей заявили «МК», что главные виновники так и не понесли наказания.

— Все повесили на одного человека, а за это должны были отвечать люди уровнем выше, чем Самарцев, там мог оказаться и ребенок, в центре Москвы нельзя держать таких псов! — возмущались они. — Валерия, но мы звали ее Мака, всю жизнь проработала переводчиком французского языка на Гостелерадио, более 50 лет, в тот день смотрела архитектуру, там отреставрировали особняк. Она до последнего сидела за рулем, каталась на лыжах, крепкий человек погиб на взлете.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.