Вынесен приговор зампрокурора, купившей сыну ботинки за 28 тысяч рублей

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Кaк выяснил "МК", 41- лeтняя сoтрудницa нaдзoрнoгo вeдoмствa в oктябрe 2015 гoдa пo прoсьбe любимoгo чeлoвeкa — нaчaльникa слeдствeннoгo oтдeлa (eгo дeлo пoкa расследуется — прим. «МК») предложила мзду в 50 тыс. долларов и 1 млн рублей федеральному судье Хамовнического суда Москвы Константину Похилько. За эти деньги его попросили вынести мягкие приговоры в отношении участника группировки «решальщиков», убивавшей своих жертв, Руслана Коригова (к этому моменту он уже был осужден на шесть лет по другому делу), а также еще двум подсудимым, которые обвинялись в разбое и не были связаны с Кориговым. Судье Похилько предстояло вынести решение по очередному преступлению Коригова, он обвинялся в краже из банковской ячейки 2,5 млн долларов.

Служитель Фемиды притворился, что согласился на предложение гособвинителя Горбачевой, которая на тот момент 15 лет проработала в прокуратуре. А сам обратился с заявлением в ФСБ. Дальше он действовал под наблюдением чекистов.

фото: Евгений Семенов

Час Х настал 21 октября, когда прокурор на парковке недалеко от суда передала Похилько первый «транш» в 1 млн рублей в пакете за двух разбойников, после чего была поймана с поличным. Перед этим в разговоре с Похилько прокурор между прочим похвасталась, что купила девятилетнему сыну ботинки за 28 тыс. рублей. Кстати, остальные деньги она должна была передать после вынесения приговора Коригову.

На следствии Горбачева отказалась давать показания, мотивировав это тем, что не определилась со своей позицией. А в ходе процесса заявила, что близкий человек, имеющий материальные трудности, попросил ее решить вопрос с назначением наказания заинтересованным подсудимым, в частности для Коригова планировали «выхлопотать» не более 7 лет заключения. При это Горбачева из всей суммы денежного вознаграждения собиралась взять себе 16,5 тыс. долларов.

фото: Евгений Семенов

В ходе прений гособвинитель Ирина Шляева просила приговорить Горбачеву к 8 годам колонии общего режима, оштрафовать ее на 10 млн рублей и лишить классного чина подполковник юстиции. В итоге суд принял решение назначить экс-прокурору самое мягкое наказание, предусмотренное статьей 291 УК, поскольку были приняты во внимание положительные характеристики, имущественное положение и раскаяние подсудимой.

— Приговорить Горбачеву к 5 годам лишения свободы, лишить классного чина советник юстиции, оштрафовать на 3 млн рублей, — огласил решение судья Антон Толстой.

По его словам, в доход государству также отошли ранее арестованные 250 тыс. рублей и автомобиль "Мерседес" Горбачевой. После этого в зал вошел конвой и надел на миловидную блондинку наручники. Она была готова к такому развитию событий, поскольку взяла с собой сумку с вещами. Ее защита намерена обжаловать приговор.

фото: Евгений Семенов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.