Врач, по вине которого умер ребенок, избежал наказания

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Нaпoмним, мaлeнькaя Лизa скoнчaлaсь oт энтeрoвируснoй инфeкции с oслoжнeниeм нa сeрдцe в фeврaлe 2015 года. Малышка «сгорела» от болезни за 11 дней. Врач-педиатр Ирина Зиновьева из поликлиники №23 в Бирюлеве Восточном трижды осматривала ребенка, но не приняла мер к госпитализации. А за день до гибели и вовсе выписала справку о том, что девочка здорова. Все жалобы доктор расценивала как симуляцию. Виновной себя медик так и не признала.

Как стало известно «МК», 20 апреля Нагатинский районный суд приговорил Зиновьеву к двум годам ограничения свободы и двум годам запрета на осуществление врачебной практики. Но за истечением срока давности приговор был попросту аннулирован. Избежать наказания медику помогло время — на момент вынесения судебного решения с момента гибели девочки прошло более двух лет.

— Расследование было очень затянуто, — рассказала мама Лизы Виктория. — Следователь совсем не хотел выполнять свои обязанности, мне даже приходилось самой организовывать очную ставку! В итоге мы опоздали всего на два месяца! Врач так и не высказала сожаления и не попросила прощения. А когда судья зачитывала приговор, лишь спрашивала: «Когда я смогу уже выйти на работу?». Представьте, к ней до сих пор есть запись! Я добьюсь, чтобы она перестала лечить-калечить детей, чего бы мне это ни стоило!

Виктория планирует предъявить гражданский иск к Министерству здравоохранения с требованием возместить моральный и финансовый ущерб. Кроме того, она готовит жалобу на следователя — и.о. руководителя Нагатинского межрайонного отдела ГСУ СК РФ по Москве Максима Маркова, который вел их дело первые полтора года и закрыл его в конце 2016-го. Лишь после обращения к вышестоящему руководству уголовное расследование удалось восстановить и направить в суд, но предыдущие месяцы бездействия сыграли на руку обвиняемому педиатру.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.